Памятки, консультации для родителей

Что может сделать папа, чтобы ребёнок рос счастливым?

В настоящее время отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене и другим членам семьи. Однако отец является одной из ключевых фигур в жизни ре­бенка. Он вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков. И мальчики, и девочки нуждаются в обществе отца, в его любви.

В воспитании сынаотцу принадлежит особая роль. Значимость личности отца, прежде всего, в том, что для сына он представляет эта­лон мужчины. Мальчик перенимает от отца мужественные черты, учится мужскому до­стоинству, рыцарству, умение брать на себя ответственность, способность к труду и множество других качеств, присущих настоящему мужчине.

В развитии девочкиотец играет другую, не менее важную роль. Девочка не подражает отцу, но его одобрение придает ей уверенность в себе. Учась ценить в отце те качества, которые делают его настоящим мужчиной, девочка готовится выйти в большой мир, наполовину состоящим из мужчин. Интуитивно дочь выбирает себе партнера такого же, как отец. Папа является прообразом мужа.

Какие качества прививает отец сыну

Какие качества прививает отец дочери

мужское достоинство;

рыцарское отношение к женщине;

умение брать на себя ответственность;

способность к труду;

и множество других качеств,

присущих настоящему мужчине.

гармоничность;

женское достоинство;

уверенность в себе;

интуитивно дочь выбирает себе партнера такого же, как отец; папа является прообразом мужа.

Так что же может сделать папа, чтобы ребёнок рос счастливым?

1. Папа строгий и справедливый, но добрый и внимательный.
  2. Папа может создать атмосферу для совместного семейного времяпрепровождения: сходить на рыбалку, поиграть в футбол, сыграть в шахматы, покататься на лыжах.
  3. Папа может найти с ребёнком общее дело:  что-то смастерить, починить, заняться конструированием, работать с каким-либо инструментом. В совместной деятельности проявится вся полнота эмоций, отношений с ребёнком.
  4. Папа может с ребёнком много разговаривать, чему-то учить, куда-то сводить, что-то показать, даже если папа живёт не в семье!!!
  5. Папа всегда является помощником мамы в домашних делах. Благодаря способности подражать и брать пример ребёнок с удовольствием будет участвовать в этом процессе.

Папа может научить: учиться, бороться и побеждать, уметь защищать свои интересы, интересы и безопасность других людей, быстро принимать решения, достигать поставленной цели.

Дорогие папы! Как видите, вы очень важны для того, чтобы ваши дети росли счастливыми, добрыми, мудрыми.